г. Москва, пр-кт Мира, д.102, корп. 1, эт. 8, ком/офис 807/260
 ежедневно 09:00 - 21:00
  8 (495) 477-52-61

Можно ли использовать счетчик воды без поверки?

Счетчик воды – надежный и удобный прибор, который позволяет контролировать расход воды и оплачивать ее потребление с учетом реальных показаний. Чтобы счетчик работал корректно, необходимо проводить его поверку периодически и следить за тем, чтобы он не был механически поврежден или заражен водой. Однако, не все владельцы счетчиков помнят о необходимости его поверки, а некоторые вовсе не знают, что это должно быть выполнено. Можно ли использовать счетчик воды без поверки? Разберемся в этом вопросе подробнее.

Можно ли использовать счетчик воды без поверки?

Первое, что нужно знать – использование счетчика воды без проведенной поверки недопустимо. Хотя счетчики воды сами по себе достаточно точны, они способны выдавать неточные показания, если не проходят периодическую поверку или калибровку. В случае использования не проверенного счетчика, вы можете значительно переплатить за свою потребленную воду и не получить реальную картину потребления. В итоге, использование счетчика без поверки может привести к неразумным расходам и увеличению затрат на водоснабжение.



Кроме того, использование счетчика без проведенной поверки может привести к тому, что счетчик выйдет из строя. Он может оказаться заражен водой, что повлияет на работу его механизма, не давая точных результатов измерения. Кроме того, питьевая вода содержит много микроэлементов, которые могут привести к коррозии и разрушению счетчика вodы. Если продолжать использовать счетчик в таком состоянии, то его долговечность быстро сократится, и вы либо будете вынуждены проводить дорогостоящий ремонт, либо приобретать новый счетчик воды со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами.



Поэтому владельцам счетчиков воды, нужно понимать, что существует определенный регламент по проведению поверки. По закону РФ, поверка счетчика воды должна проводиться не реже одного раза в 4 года. При этом, если счетчик поврежден или был затрагивался в процессе ремонта, то периодичность поверки должна быть повышена. Еще раз подчеркиваем, что использование счетчика воды без проведенной поверки – это не просто плохой пример гражданской ответственности, это нарушение требований закона.



В заключение, не следует забывать о необходимости поверки и калибровки счетчика воды, поскольку он является важным прибором, который помогает экономить воду и деньги. Если вы обнаружили, что счетчик воды неисправен, то следует обратиться к профессиональным мастерам, которые смогут произвести быстрый ремонт или калибровку. Кроме того, если счетчик исполнил уже больше четырех лет, то, возможно, стоит заменить его на новый, более точный и функциональный.