г. Москва, пр-кт Мира, д.102, корп. 1, эт. 8, ком/офис 807/260
 ежедневно 09:00 - 21:00
  8 (495) 477-52-61

Как правильно самостоятельно поверить счетчик воды?

Счетчики воды – это важное устройство, которое контролирует расход воды и позволяет корректно начислять ее стоимость. Однако, со временем счетчики могут выйти из строя или начать показывать неправильные показания, что приведет к переплате за воду. В этом случае необходимо провести поверку счетчика воды.

Как правильно самостоятельно поверить счетчик воды?

Конечно, можно позвать специалистов для проведения поверки, но это обойдется вам в довольно большую сумму. В то же время, можно провести поверку самому, используя калибровочные жидкости и некоторые инструменты. Но, прежде чем приступить к процедуре, следует убедиться, что устройство обеспечивает допустимую точность и на данном этапе не находится в состоянии, которое затрудняет проведение поверки.

Первый шаг – проверка счетчика на наличие повреждений и воды. Если при визуальном осмотре были выявлены какие-либо дефекты (царапины, трещины или сколы), то поверка будет бесполезной. Кроме того, счетчик должен быть сухим, если он работает сильно плохо или не работает вообще, замена устройства станет единственным выходом.

Далее необходимо подготовить калибровочные жидкости. Калибровочные жидкости – это растворы, состоящие из некоторых веществ, которые могут точно измерить объем жидкости. Они доступны в специализированных магазинах и состоят из дистиллированной воды и красителя. Приготовить калибровочные жидкости не представляет трудностей – достаточно смешать 1 л дистиллированной воды с цветным красителем. Краситель добавляется до тех пор, пока раствор не приобретет яркий оттенок.

После подготовки калибровочных жидкостей можно приступать к самой поверке. Для этого следует использовать мерный стакан, который нужно наполнить калибровочной жидкостью. Затем объем жидкости измеряется по счетчику воды. Если показания некорректные, то следует проверить механические и электронные элементы и, при необходимости, заменить поврежденные детали.

Важно помнить, что поверка счетчика воды должна проводиться периодически, не реже одного раза в год, чтобы обеспечить точный учет потребляемой воды. Если в процессе поверки водомер показал существенную погрешность, то следует заменить его на новый.

В заключение, самостоятельная поверка счетчика воды - это простой и доступный способ контролировать правильность его работы, уменьшить расходы и избежать переплаты. Теперь, зная эту полезную информацию и следуя нашей рекомендации, вы можете провести поверку счетчика воды самостоятельно!