г. Москва, пр-кт Мира, д.102, корп. 1, эт. 8, ком/офис 807/260
 ежедневно 09:00 - 21:00
  8 (495) 477-52-61

Срок поверки счетчиков воды наступит нескоро

Счетчики воды - неотъемлемая часть инфраструктуры домов и квартир, используемых для коммунально-бытовых нужд. Они являются средством измерения потребления воды и, как следствие, определения суммы, которую нужно заплатить по счетам за коммунальные услуги. Но как и все измерительные устройства, счетчики воды должны проходить регулярную поверку, чтобы быть точными и соответствовать установленным стандартам.


Участие в проведении процедуры поверки государственных служб является обязательным, однако из-за существующей недостаточности различных органов за проведением этого мероприятия, возможны некоторые уловки со стороны коммерческих организаций, использующих эту слабость для сбора дополнительных средств за раннюю поверку.


Поговорим о правилах поверки установленных счетчиков воды. Обычно срок их поверки составляет 3 года. В течение этого времени счетчик должен работать точно, но если для него характерна большая погрешность, то жильцы должны запросить поверку раньше.


Таким образом, если вам звонят и убеждают провести поверку счетчика воды раньше срока, важно понимать, что это может быть необходимо только в том случае, если у счетчика найдены недостатки, которые трудно заметить в обычные дни. В таком случае следует вызвать специалиста из проверенной организации, который проведет диагностику вашего счетчика и сохранит все данные о прохождении ранней поверки в базе данных. Если же недостатков не обнаружено, вы можете спокойно дождаться окончания срока и позволить поверять счетчик с твердными тремя годами, удостоверившись в его точности.


Более того, проведение ранней поверки стоит дополнительных денег, которые вы могли бы потратить на другие нужды. Поэтому если вам не доверяют своих счетчиков и вызываются желания провести эту процедуру раньше срока, не стоит тратить лишние деньги, а лучше дождаться установленного времени поверки или, если желание проверить не исчезает, всегда можно вызвать других специалистов. Один раз поверять счетчик раньше срока не рекомендуется, так как это может привести к сомнительным результатам и еще большим расходам в будущем.