Сроки поверки счетчиков воды

На владельцах индивидуальных приборов учета лежит обязанность самостоятельно следить за сроком, когда должна выполняться плановая поверка счетчиков. Данная обязанность закреплена на законодательном уровне. При этом никаких сложностей для потребителей не должно возникать. Главное изменение – необходимость вносить сведения о поверке в специальный реестр. При этом получать или нет документальную версию, решает каждый потребитель. Важно понимать, что она носит обычный справочный характер, не более того. Никакой юридической силой она не обладает.

 

Важно, чтобы сведения содержались в реестре. Только в этом случае УК будет принимать к учету показания приборов учета и начислять в соответствии с ними оплату за воду.В этом случае удастся существенно сэкономить. Если об этом не позаботиться и не установить ИПУ или не пройти поверку в указанные сроки, оплачивать потребленную горячую и холодную воду придется по нормативу. В этом случае переплата составит 50%. Все дело в том, что никто и никогда не расходует такое количество воды. Так стоит ли переплачивать? Необходимо обязательно обратиться в аккредитованную организацию и пройти поверку.

 

Важно также, чтобы все результаты были внесены в реестр Аршин. Данная процедура должна осуществляться в течение 24 часов после поверки. При этом у потребителя есть доступ к этой информации. Проверить прибор учета в системе несложно. Для этого необходимо просто ввести его номер. Все происходит предельно прозрачно и очень быстро. Но у потребителей есть угроза того, что специалист может не вести сведения. Важно исключить такую вероятность. Очень хорошо, если сведения о пройденной поверке будут вноситься в вашем присутствии. Если специалист допустит оплошность и не досмотрит заказчик, пройденную поверку нужно будет подтверждать. В данном случае придется обращаться в суд.

Правила поверки счетчиков

В настоящее время введен электронный документооборот. Это существенно упрощает проведение поверки. При этом исключено применение различных схем мошеннического характера. Сверить данные удается чрезвычайно быстро. Все происходит оперативно, никаких проблем не возникает. Но не стоит забывать о том, что поверяющие в обязательном порядке должны предоставить документ, который будет подтверждать их полномочия и личность. Также стоит учитывать, как ведут себя специалисты. Нужно, чтобы они действовали четко и понятно. Они не должны задавать такие вопросы, которые не входят в их компетенцию. Также им запрещено требовать дополнительные деньги. Стоит помнить о том, что личная безопасность должна быть превыше всего. Именно поэтому не стоит принимать поверяющих одному. Лучше привлечь к этому родственников и близких. Этот совет особенно важен для пожилых одиноких людей.

Как обезопасить себя от мошенников

В современных реалиях крайне важно быть бдительными. Особенно важно это в том случае, если привычный порядок жизни каким-то образом меняется. Мошенники часто пользуются неосведомленностью людей. Они стремятся использовать ситуацию в свою пользу. Так, например, они вполне могут проникнуть в квартиру под видом проверяющих и изучить квартиру, чтобы собрать с граждан дань. Распространенный способ обмана – предложение платной поверки приборов учета. Таким фирмам не стоит верить. Внеочередных поверок не бывает. Никакой замены счетчиков принудительного характера не бывает. Срок поверки счетчиков в Москве установлен один для всех. Такая проверка работоспособности приборов должна проводиться каждые 6 лет.

Никогда не верьте тем компаниям, которые будут утверждать, что у вашего оборудования закончился межповерочный интервал. Проверить это очень просто. Дату первой поверки производитель указывает в паспорте устройства. Найти данную информацию не составит никакого труда. Нельзя верить тем мастерам, которые после осмотра оборудования настаивают на его замене. Не стоит верить, что такие счетчики неисправные и их попросту нельзя использовать. Это грозит вам существенным финансовым ущербом. Никогда не верьте мошенникам, которые стремятся всеми правдами и неправдами получить с вас достаточно солидную сумму. Нужно знать, что счетчик обязательно прослужит отведенное время до замены или поверки.

Избежать очень неприятных последствий несложно. Для этого важно помнить о том, что не стоит принимать импульсивные решения. Этот алгоритм взвешенного поведения должен стать для вас нормой. Нельзя подписывать документы, не читая и не изучая их. Нужно обратиться в ресурсопоставляющую организацию. Для этого следует позвонить или прийти по указанному адресу лично. Вопросы, которые касаются использования приборов учета, необходимо решать лишь с ними. Не стоит доверять поверку или замену приборов учета мошенникам. Вы не только потеряете деньги, но и наживете массу проблем. У таких горе-специалистов вряд ли есть необходимая квалификация. Они не смогут профессионально заменить или выполнить поверку оборудования. В ближайшее время вполне могут появиться протечки. Это приведет к тому, что пострадает не только ваша квартира, но и соседей. В этом случае с вас могут потребовать компенсировать причиненный вами ущерб.

Кому можно доверить поверку счетчиков

Всем потребителям перед обращением по вопросам проведения поверки в ту или иную компанию, стоит в обязательно порядке проверить информацию о ней. Необходимо наличие аккредитации. Сделать это просто и легко. Для этого требуется уточнить название фирмы и выяснить ее ИНН. Затем нужно зайти в реестр лиц, которые имеют аккредитацию и ввести соответствующую информацию в предусмотренные для этого поля. Данный ресурс абсолютно открытый. Пользователь сможет получить все необходимую информацию. Важно лишь понимать, как ее расшифровать. Если рядом с названием компании имеется зеленая пиктограмма, это говорит о том, что аккредитация действует на данный момент. Криптограмма красного цвета говорит о том, что аккредитация прекращена. Если цвет значка желтый, это свидетельствует о приостановке деятельности компании. Данная информация чрезвычайно важна. Имея ее, можно выбрать ту компанию, которой стоит доверить проведение поверки ИПУ. Никаких проблем не возникнет. Нужно понимать, что лишь фирма с аккредитацией сможет выполнить поверку и внести данные в реестр.

Обязательно ли проводить поверку

Поверка приборов учета является обязательной процедурой. Это закреплено законом федерального уровня и правительственным постановлением. Если не выполнить ее вовремя, вы не сможете производить оплату горячей и холодной воды по приборам учета. Будет считаться, что у вас нет такого оборудования. С первого числа нового месяца, в котором требовалось пройти обязательную поверку, оплата будет осуществляться по среднемесячным показаниям на протяжении первых трех месяцев, с четвертого месяца – по общедомовым показаниям. Оплачивать потребленную воду по показаниям можно будет лишь после того, как оборудование пройдет поверку.

Когда проводится поверка

Межповерочный интервал – это интервал между поверками. Устанавливается он тогда, когда утверждается тип измерения. Данный срок обязательно прописывается в документах к счетчику.

Также найти сроки поверки можно в квитанции, по которой вы обычно оплачиваете коммунальные услуги. Также работает специальная горячая линия. Достаточно позвонить на нее, чтобы получить интересующие вас сведения. Важно понимать, что поверка оборудования должна проводиться до той даты, которая указана в документах в качестве поверочной.

При желании есть возможности пройти поверку по своей инициативе. Делается это в том случае, если есть подозрения относительно корректности показаний счетчика. Также требуется это в том случае, если на оборудовании нарушена установленная пломба.

К кому обращаться

Для проведения необходимой поверки собственнику помещения нужно обратиться в компанию, у которой есть соответствующая аккредитация на оказание данных услуг. Выбрать фирму можно самим или попросить порекомендовать компанию в УК.

При самостоятельном выборе компании нужно учитывать:

  • Время, на протяжении которого компания работает в данной сфере.
  • Отзывы тех, кто уже обращался в нее.
  • Цену оказываемых услуг.

Как выполняется поверка

Условия проведения поверки оборудования зависят от фирмы, с которой вы заключите договор. Если у нее имеются специальные переносные приборы, поверка будет выполняться на дому. Если таких приборов нет, счетчик будет снят и отвезен для проверки в лабораторию. Сегодня обычно используется первый вариант. В данном случае удается существенно сэкономить время и силы. Мастер приедет в удобное для вас время по указанному адресу. С помощью специального шланга он подключит эталонное оборудование к водопроводу. Затем полученные показания будут сравниваться с теми, которые выдает счетчик. Допускается погрешность до 2%. Если она окажется больше, счетчик признают нерабочим. Придется производить его замену. Мастер может сделать это оперативно, так как у него с собой обычно есть такое оборудование.

Стоимость поверки

Обслуживание, замена и поверка ИПУ осуществляется на основании подписанного договора. Поверка не входит в услуги содержания жилья и не относится к коммунальным платежам Цена государством не регулируется. Каждая компания определяет ее самостоятельно и прописывает в договоре. Тарифов нет.
После поверки специалист должен в течении 40 дней внести данные о проведенных работах в специальный реестр Аршин. Доступ к данной системе открытый. Достаточно ввести заводской номер оборудования, чтобы проверить информацию.
Также собственнику выдается свидетельство о том, что пройдена поверка. Его необходимо предоставить в УК. При желании есть возможность сделать это онлайн.
Иногда бывает так, что срок поверки наступит не скоро, но собственнику настойчиво звонят компании и предлагают пройти данную процедуру. Как поступить в такой ситуации? Частные компании вполне могут отправлять письма или звонит, чтобы предложить провести поверку оборудования. Данная информация – обычная реклама. Никаких обязательств она не влечет.
Если вам позвонили и сообщили о том, что необходимо срочно пройти поверку ИПУ, стоит поинтересоваться, кто вам позвонил. Нужно уточнить название компании и ее контакты. После завершения разговора нужно проверить срок поверки ваших счетчиков. Если дата наступит еще не скоро, можно расценивать такое предложение в качестве навязчивой рекламы. В этом случае есть возможность пожаловаться на действия такой фирмы в соответствующее ведомство. Также стоит пожаловаться в прокуратуру или полицию.

Если необходимо пройти поверку счетчиков воды или произвести замену оборудования, обращайтесь к нам. Наши мастера сделают все качественно и быстро. Отличный результат гарантирован.