г. Москва, пр-кт Мира, д.102, корп. 1, эт. 8, ком/офис 807/260
 ежедневно 09:00 - 21:00
  8 (495) 477-52-61

Что такое "поверка счетчика воды" - статья описание

Поверка счетчика воды является обязательным процессом, который позволяет установить точность измерения объема потребленной воды. Таким образом, поверка счетчика воды является важной мерой, обеспечивающей соответствие показаний счетчика фактическому потреблению.


Что такое "поверка счетчика воды"?

Что такое счетчик воды?


Счетчик воды – это устройство, которое устанавливается на водопроводной трубе и позволяет измерять объем потребляемой воды. Он состоит из двух основных частей – водосчетчика и механизма передачи данных.

Водосчетчик состоит из главной чаши, двух крыльчаток (для легких и тяжелых жидкостей), привода и передачи данных. Главная чаша служит для наблюдения за количеством жидкости, которое проходит через счетчик, а привод и передачи данных используются для того, чтобы записывать показания счетчика на счетчике горячей и холодной воды.


Поверка


Поверка счетчика воды – это процедура проверки точности измерения объема потребляемой воды посредством счетчика воды. Эта проверка должна производиться не реже одного раза в три года, и зависит от местоположения счетчика, его типа и условий эксплуатации.


Поверка предполагает следующие действия:



1. Проверка визуального состояния счетчика – проверка исправности механизма, наличия царапин и повреждений.

2. Определение точности измерения – сравнение показаний счетчика воды с действительным потреблением воды. Для этого специалист проверяет работоспособность счетчика воды и измеряет объем воды, который проходит через счетчик в течение заданного времени (обычно 10-30 минут). Если показания счетчика воды отличаются от фактического потребления воды на более чем 5%, то счетчик не соответствует требованиям, и требуется его замена.

3. Выдача акта поверки – после проведения поверки специалист выдает акт поверки, который должен содержать все необходимые сведения о проведенной проверке.

Стоимость поверки в зависимости от региона и объема работ может варьироваться.


Заключение



Поверка счетчика воды – важный процесс, позволяющий убедиться в точности измерения объема потребляемой воды. Однако даже при проведении поверки счетчика необходимо помнить о необходимости экономного использования ресурсов и контроля потребления воды.