г. Москва, пр-кт Мира, д.102, корп. 1, эт. 8, ком/офис 807/260
 ежедневно 09:00 - 21:00
  8 (495) 477-52-61

Обязательна ли поверка счетчиков воды и зачем она нужна?

Поверка счетчиков воды - это обязательная процедура, которую должны периодически проходить счетчики, установленные на водопроводных системах в домах и квартирах. В этой статье мы рассмотрим, почему поверка счетчиков воды важна, кто нуждается в этой процедуре, как она проводится, законодательство России и других стран по этому вопросу, а также плюсы и минусы поверки и что потребителю делать в случае отказа провести процедуру.

Почему вопрос поверки счетчиков воды важен

Поверка счетчиков воды нужна для того, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование системы водоснабжения и правильно рассчитывать потребление ресурсов. Неверные показания счетчика могут привести к неправильному расходу воды и, как результат, к переплате или, наоборот, к недоплате за услуги. Это может не только негативно сказаться на бюджете семьи, но и привести к многочисленным проблемам с нерадивыми поставщиками воды.

Что такое поверка и какие типы счетчиков нуждаются в ней


Поверка - это проверка точности измерения счетчика воды. Для проведения процедуры специалисты используют поверочный стенд, на котором тестируют точность установки счетчика относительно измеряемых объемов воды. В целом, существует два типа счетчиков воды - механические и электронные. Механические счетчики могут проверяться порядка одного раза в год, электронные же требуют поверки где-то через 5 лет (точно время зависит от модели и характеристик счетчика).

Как проводится поверка и какие причины могут повлиять на точность измерений счетчика



Проведение поверки счетчика воды происходит в специализированных организациях, которые имеют поверочный стенд. Специалисты соединяют счетчик с поверочным стендом и запускают поток воды в несколько стандартных объемов. В процессе проведения таких испытаний можно определить точность измерения счетчика. На качество результатов поверки влияют многочисленные факторы, включая изначальные недочеты оборудования и сбои в работе.

Законодательство по поверке счетчиков воды в России и других странах



В России проведение поверки счетчиков воды является обязательным и регулируется соответствующими законодательными актами. Согласно имеющимся нормативным документам, проведение поверки счетчика является обязательным процессом, который должен проходить ежегодно. В других странах поверка счетчиков также является обязательной, и нарушение этого закона может повлечь штрафные санкции.

Плюсы и минусы поверки для потребителей и поставщиков воды



Поверка счетчиков воды имеет свои преимущества и недостатки как для потребителей, так и для поставщиков воды. Для потребителей, поверка гарантирует правильные расчеты и более высокий уровень точности при определении потребляемого объема воды, что позволяет экономить средства. Поставщики воды в свою очередь могут снижать некорректные показания водомера и возможность взыскания штрафов.

Какие меры могут быть приняты в случае отказа потребителя провести поверку



Отказ потребителя провести поверку может привести к отключению водоснабжения и наложению штрафных санкций. Наилучшим выходом будет contact платной услуги по проведению поверки, что многократно сократит возможные ненужные траты.

Заключение - Обязательна ли поверка счетчиков воды и нужна ли она на самом деле



Поверка счетчиков воды - это очень важный процесс, который является обязательным для всех владельцев счетчиков воды. Несмотря на то, что поверка занимает некоторое время и связана со своими расходами, она гарантирует правильность расчетов на длительный период и способствует уменьшению недоплаты или переплаты, что делает поверку чрезвычайно полезной для всех заинтересованных сторон.

*

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в 

многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением

Правительства Российской Федерации  354 от мая 2011 года (см. пункт 59, 60).